搜索

Address:No.2,Chuiyangliu South St.

 

Chaoyang District, Beijing 100022 P.R.China

   联系我们

top

下载手机APP

医院总机:010--67700622  

非工作日值班电话:67711960

院务公开电话:67700897、67700908

医德医风投诉电话:67700948

 

孕产妇急救绿色通道电话:010-67700365

关注微信公众号

邮箱:cyl@cylh.com   

 

地址:北京市朝阳区垂杨柳南街2号

北京市垂杨柳医院 版权所有    京ICP备08104888号      京卫计网审[2015]第0281号  未经授权 请勿转载   京公网安备 11010502033717号                      网站建设:中企动力 北京

如何正确使用感冒药?

浏览量
【摘要】:

感冒药作为患者自我药疗最常见的一类药物,常常成为居家旅行的必备药品。但是您对它的了解程度有多少呢?您知道如何安全使用这类药物吗?本文帮助您科学认识和安全合理选用感冒药,关注并牢记一些用药的注意事项,提高自我药疗水平,确保用药安全。

一、正确辨识感冒药

人们常说的感冒药,大多是含有多种成分的“复方感冒药”,其作用就是缓解由感冒引起的各种症状:咳嗽、发热、鼻塞、打喷嚏、头痛等。目前,感冒药复方制剂多达上百种, 患者面对纷繁众多的感冒药, 由于不清楚其复方制剂的成分, 往往易导致重复用药, 使感冒药中的某些成分用药过量, 严重的引发药物过量中毒。因此,患者在自购和使用感冒药时,必须首先学会从药品包装的名称及药品说明书中辨识感冒药主要成分及其所对应的适应症。

复方感冒药中最常见的组方成分包括:对头痛、发烧有效的解热镇痛药;治疗打喷嚏、流鼻涕的抗组胺药;缓解鼻塞症状的减充血剂及镇咳祛痰药等;有些还含有抗病毒药如金刚烷胺等或清热解表、清热解毒等中药。药品包装上的化学名称如“酚麻美敏”等,即提示了药品的主要成分,具体示例如下表:

附表:从药品包装上的化学名称辨识感冒药

常见感冒药中所含药物成分

作用

常见感冒药

(举例)

分类

药物成分

解热镇痛药

---对乙酰氨基酚

解除头痛及发热症状

药品包装盒上的化学名称:

l   标注为“酚麻美敏”则表示同时含有(如泰诺片等);

l   标注为“美敏伪麻”的药物则含有三种成分,(如惠菲宁溶液等);

l   标注为“伪麻美芬”的感冒药表示只含有两种成分(如小儿伪麻美芬滴剂等);

血管收缩药

---伪麻黄碱

缓解鼻塞症状

镇咳药

---右美沙芬

解除咳嗽症状

抗过敏药

---氯苯那敏

 

缓解打喷嚏和流涕症状

除了综合控制感冒症状的“复方感冒药”之外,还有一些治疗鼻炎的内服药或滴鼻剂、止咳药、退烧药等,这些药虽针对各自的症状而起作用,但却几乎都与复方感冒药有重复的成分。患者应特别注意辨识感冒药的各种成分,避免重复使用。

二、根据自身情况选用感冒药

不同感冒药由于所含成分不同,而对个体患者的治疗作用和不良反应存在差异性。因此,患者需考虑自身年龄、职业、肝肾功能情况、所患基础疾病等,个体化的合理选择用药:

①      3岁以下儿童禁用含有对乙酰氨基酚等成分的感冒药。必要时,应在医师指导下用药。

②      12岁以下儿童宜使用儿童用复方感冒药,且应在医师指导下使用感冒药。儿童用药必须有成人监护,并且应将感冒药放在儿童不能接触的地方。

③      孕妇及哺乳期妇女应慎用感冒药。必要时,应在医师指导下用药。

④      运动员慎用含伪麻黄碱等成分的复方感冒药。

⑤      驾驶员以及从事高风险(如:高空作业、操作机械等)及精细工种操作者等职业的患者,避免服用含有氯苯那敏等抗组胺成分的感冒药,至少白天不可使用此类感冒药。

⑥      肝功能不全、肾功能不全的患者, 应慎用含有对乙酰氨基酚等成分的感冒药。必要时,应在医师指导下用药。

⑦      患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用含伪麻黄碱等成分的复方感冒药。

⑧      患有高血压、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡等患者应谨慎使用含氯苯那敏等成分的复方感冒药。必要时,应在医师指导下用药。

三、    服用感冒药的注意事项:

1.到医院就诊或者去药店购买感冒药时,应向医生或药师明确表述病史(如高血压、糖尿病等),以及主动说明一些特殊的状况(如是否开车、是否吸烟、饮酒、是否正在使用其他药物、是否怀孕或正在哺乳期间等等)。

2.服药前认真阅读药品说明书,关注药品说明书上的“成分”、“适应症”、“禁忌症”、“用法与用量”、“注意事项”等项目。

3.严格遵守医嘱服药,或在药师指导下服用,切忌随意用药。

4.服药期间不要吸烟、饮酒及引用含有酒精的饮料,尤其是酒精中毒时切忌服药。

5.服用含有氯苯那敏等抗组胺成分的感冒药期间,不宜从事驾车等高风险操作。

6.感冒药不宜长时间服用,用药3-7天,若症状未缓解,应立即到医院就诊。

7.不要随意服用抗生素来治疗感冒,因为引起感冒的病原体主要是病毒,必须经过医生的诊断,遵照医嘱合理使用抗生素。

8.含“酚麻美敏”的感冒药不宜与巴比妥类药、抗抑郁药、解痉药、洋地黄糖苷类药、氯霉素同时服用。

9.服用感冒药期间应足量饮水,注意营养及饮食,保持室内通风、尽可能减少传染的机会,注意手卫生、在公共场所最好戴口罩。

10.服药期间应注意观察是否有皮疹、胸闷、哮喘、皮肤发黄、消化道出血、尿量异常等。发现问题应及时停药, 并去医院就诊。

11.感冒药应室温遮光、密闭、干燥处保存。用药前应注意有效期,忌服过期药物。

感冒作为最常见的疾病之一,学会自我药疗,建立科学用药意识是不容忽视的,希望本文能为您合理使用感冒药提供一些参考。为了您的健康,不要盲目用药,如果有用药方面的疑问,请您咨询您身边的药师。药师始终关爱您的健康。

 

清华大学附属垂杨柳医院药剂科

健康科普

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。